熱搜:
咨詢熱線:
186-0538-7375

泰安奇蟻科技

專業公司注冊、代理記賬、商標注冊

首頁 >> 動態資訊 >>泰安注冊公司常見問題 >> 泰安公司注冊-企業所得稅問題答疑(二)
详细内容

泰安公司注冊-企業所得稅問題答疑(二)

泰安公司注冊-企業所得稅問題答疑(二) 26、買一贈一方式銷售貨物,如何確認收入?   問:企業采取買一贈一方式銷售貨物,如何確認收入?   答:根據《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)第三條規定,企業以買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入。   27、收到違約金,是否需要確認收入?   問:企業按照合同約定收取的違約金,是否需要確認收入?   答:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第二十二條規定,企業所得稅法第六條第(九)項所稱其他收入,是指企業取得的除企業所得稅法第六條第(一)項至第(八)項規定的收入外的其他收入,包括企業資產溢余收入、逾期未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。   因此,企業按照合同約定收取的違約金需要確認收入。   28、銷售退貨,應如何確認收入?   問:企業銷售貨物后因質量問題退貨,應如何確認收入?   答:根據《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)第一條第(五)款規定,企業因售出商品的質量不合格等原因而在售價上給的減讓屬于銷售折讓;企業因售出商品質量、品種不符合要求等原因而發生的退貨屬于銷售退回。企業已經確認銷售收入的售出商品發生銷售折讓和銷售退回,應當在發生當期沖減當期銷售商品收入。   因此,企業銷售貨物后因質量問題退貨,應當在發生當期沖減當期銷售商品收入。   29、取得會員費收入如何確認收入的實現?   問:公司銷售會員卡,取得的會員費收入如何確認收入?   答:根據《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函2008年875號)第二條第四款規定:下列提供勞務滿足收入確認條件的,應按規定確認收入:6、會員費。申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入。申請入會或加入會員后,會員在會員期內不再付費就可得到各種服務或商品,或者以低于非會員的價格銷售商品或提供勞務的,該會員員費應在整個受益期內分期確認收入。   30、融資性售后回租業務中,承租人出售資產的行為,是否需要繳納企業所得稅?   問:融資性售后回租業務中,承租人出售資產的行為,是否需要繳納企業所得稅?   答:根據《國家稅務總局關于融資性售后回租業務中承租方出售資產行為有關稅收問題的公告》(國家稅務總局公告2010年第13號)二、企業所得稅:根據現行企業所得稅法及有關收入確定規定,融資性售后回租業務中,承租人出售資產的行為,不確認為銷售收入,對融資性租賃的資產,仍按承租人出售前原賬面價值作為計稅基礎計提折舊。租賃期間,承租人支付的屬于融資利息的部分,作為企業財務費用在稅前扣除。   31、母子公司間收取的服務費是否需要交納企業所得稅?   問:母公司向其子公司提供咨詢服務,收取的服務費是否需要交納企業所得稅?   答:根據《國家稅務總局關于母子公司間提供服務支付費用有關企業所得稅處理問題的通知》(國稅發〔2008〕86號)第二條:母公司向其子公司提供各項服務,雙方應簽訂服務合同或協議,明確規定提供服務的內容、收費標準及金額等,凡按上述合同或協議規定所發生的服務費,母公司應作為營業收入申報納稅;子公司作為成本費用在稅前扣除。   32、取得集團總部補貼,是否繳納企業所得稅?   問:企業取得集團總部的補貼收入,是否繳納企業所得稅?   答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第六條規定:企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括:(九)其他收入。根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第二十二條企業所得稅法第六條第(九)項所稱其他收入,是指企業取得的除企業所得稅法第六條第(一)項至第(八)項規定的收入外的其他收入,包括企業資產溢余收入、逾期未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。   33、企業取得股東劃入資產是否繳納企業所得稅?   問:企業取得股東劃入資產是否繳納企業所得稅?   答:根據《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第29號)第二條規定,(一)企業接收股東劃入資產(包括股東贈予資產、上市公司在股權分置改革過程中接收原非流通股股東和新非流通股股東贈予的資產、股東放棄本企業的股權,下同),凡合同、協議約定作為資本金(包括資本公積)且在會計上已做實際處理的,不計入企業的收入總額,企業應按公允價值確定該資產的計稅基礎。(二)企業接收股東劃入資產,凡作為收入處理的,應按公允價值計入收入總額,計算繳納企業所得稅,同時按公允價值確定該項資產的計稅基礎。   2不征稅收入   34、非營利性組織為政府機構提供培訓服務收入是否納稅?   問:非營利性組織為政府機構提供培訓服務收取的費用是否需要繳納企業所得稅?   答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》第二十六條第四項規定,符合條件的非營利組織的收入免征企業所得稅。   根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第八十五條規定,企業所得稅法第二十六條第四項所稱符合條件的非營利組織的收入,不包括非營利組織從事營利性活動取得的收入,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。   同時,根據《財政部國家稅務總局關于非營利組織企業所得稅免稅收入問題的通知》(財稅〔2009〕122號)規定,非營利組織的下列收入為免稅收入:   (一)接受其他單位或者個人捐贈的收入;   (二)除《中華人民共和國企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入;   (三)按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;   (四)不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;   (五)財政部、國家稅務總局規定的其他收入。   根據上述規定,非營利性組織為政府機構提供培訓服務收取的費用,屬于提供營利性活動取得的收入,不屬于企業所得稅免稅收入,應按規定繳納企業所得稅。   35、社會團體取得的撥款是否要繳納企業所得稅?   問:我單位是經相關部門批準成立的社會團體(市足協),現受市文化旅游局的委托,組織足球賽,經費由旅游局撥款。請問,這筆撥款是否要繳納企業所得稅?   答:《財政部、國家稅務總局關于非營利組織企業所得稅免稅收入問題的通知》(財稅〔2009〕122號)規定,自2008年1月1日起,符合條件的非營利組織的下列收入為企業所得稅免稅收入:   1、接受其他單位或者個人捐贈的收入。2、除《中華人民共和國企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入。3、按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費。4、不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入。5、財政部、國家稅務總局規定的其他收入。   因此,該社會團體即使已通過非營利組織免稅資格認定,如其取得的撥款為政府購買服務取得的收入,則不能列入免稅收入范圍,需要計繳企業所得稅。   36、非營利性醫療機構的收入是否征收企業所得稅?   問:非營利性醫療機構的收入是否征收企業所得稅?   答:《財政部、國家稅務總局關于非營利組織免稅資格認定管理有關問題的通知》(財稅〔2014〕13號)規定,經有權部門批準設立或登記的非營利組織,符合一定條件的,可以向稅務機關提出免稅資格認定。經認定后,對于其取得的符合《財政部、國家稅務總局關于非營利組織企業所得稅免稅收入問題的通知》(財稅〔2009〕122號)規定的符合免稅收入范圍的收入,免于征收企業所得稅。對于未經過免稅資格認定的,其取得的全部收入,或雖經過免稅資格認定,但其取得的收入不符合免稅收入條件的,均應計征企業所得稅。   37、籌建期企業收到政府補助如何進行處理?   問:籌建期企業收到政府補助如何進行處理?   答:按照會計準則第16號規定,政府補助分為兩類:   1、與資產相關的政府補助,收到時應當確認為遞延收益,并在相關資產使用壽命內平均分配,計入當期損益。   2、與收益相關的政府補助,(1)用于補償企業以后期間的相關費用或損失的,收到時確認為遞延收益,并在確認相關費用的期間,計入當期損益。(2)用于補償企業已發生的相關費用或損失的,收到時直接計入當期損益。   對于收到政府補助所得稅處理應當首先判定是否屬于不征稅收入,如果符合不征稅收入條件按照財稅[2011]70號文件相關規定處理;如果不符合不征稅收入條件應當作為政府補助在收到當期確認應稅所得,發生的相關支出允許在當期扣除。   38、不征稅收入孳生的利息是否征收企業所得稅?   問:非營利組織取得的免稅收入孳生的利息是否征收企業所得稅?   答:根據《財政部國家稅務總局關于非營利組織企業所得稅免稅收入問題的通知》(財稅[2009]122號)的規定,非營利組織的不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入為免稅收入。   39、免稅收入所對應的費用能否稅前扣除?   問:免稅收入所對應的費用能否稅前扣除?   答:《國家稅務總局關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函[2010]79號)第六條規定:“企業取得的各項免稅收入所對應的各項成本費用,除另有規定者外,可以在計算企業應納稅所得額時扣除!   免稅收入主要指《企業所得稅法》第二十六條明確列舉了四條免稅收入:(一)國債利息收入;(二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;(三)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;(四)符合條件的非營利組織的收入。   40、公司收到相關政府部門“以獎代補”的款項所得稅應該如何處理?   問:公司收到相關政府部門“以獎代補”的款項算不算政府補助?如果是政府補助,那么相關部門要求公司開發票的行為是否合理?如果不是政府補助請問應該怎么開票?所得稅應該如何處理?   答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第七條規定,收入總額中的下列收入為不征稅收入:(一)財政撥款;(二)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;(三)國務院規定的其他不征稅收入。   根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第二十六條規定,企業所得稅法第七條第(三)項所稱國務院規定的其他不征稅收入,是指企業取得的,由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金。   根據《財政部國家稅務總局關于財政性資金行政事業性收費政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔2008〕151號)第一條規定,財政性資金(一)企業取得的各類財政性資金,除屬于國家投資和資金使用后要求歸還本金的以外,均應計入企業當年收入總額。(二)對企業取得的由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金,準予作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。(三)納入預算管理的事業單位、社會團體等組織按照核定的預算和經費報領關系收到的由財政部門或上級單位撥入的財政補助收入,準予作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除,但國務院和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。本條所稱財政性資金,是指企業取得的來源于政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類財政專項資金,包括直接減免的增值稅和即征即退、先征后退、先征后返的各種稅收,但不包括企業按規定取得的出口退稅款;所稱國家投資,是指國家以投資者身份投入企業、并按有關規定相應增加企業實收資本(股本)的直接投資。   根據《財政部國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅〔2011〕70號)規定,第一條企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除:(一)企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件;(二)財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求;(三)企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。第二條根據實施條例第二十八條的規定,上述不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。   根據《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)第七條規定,關于企業不征稅收入管理問題企業取得的不征稅收入,應按照《財政部國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅〔2011〕70號,以下簡稱《通知》)的規定進行處理。凡未按照《通知》規定進行管理的,應作為企業應稅收入計入應納稅所得額,依法繳納企業所得稅。   根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定,……第一條在中華人民共和國境內(以下稱境內)銷售服務、無形資產或者不動產(以下稱應稅行為)的單位和個人,為增值稅納稅人,應當按照本辦法繳納增值稅,不繳納營業稅。   根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)規定,第十九條銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。   因此,若公司收到的是政府獎勵費,不屬于上述文件規定的有償提供應稅服務,則不屬于增值稅應稅行為,不得開具增值稅發票。如取得的財政補貼屬于以上文件規定的財政性資金,應首先計入收入總額,若符合上述文件的不征稅收入的確認條件,在計算企業所得稅時可作為不征稅收入從收入總額中扣減,同時該筆收入對應的支出不得在企業所得稅稅前扣除。   41、不征稅收入未按規定進行管理的,應如何處理?   問:企業取得的不征稅收入未按規定進行管理的,應如何處理?   答:根據《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)第七條規定,企業取得的不征稅收入,應按照《財政部國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅〔2011〕70號,以下簡稱《通知》)的規定進行處理。凡未按照《通知》規定進行管理的,應作為企業應稅收入計入應納稅所得額,依法繳納企業所得稅。   因此,企業取得的不征稅收入未按規定進行管理的應作為企業應稅收入計入應納稅所得額,依法繳納企業所得稅。   二、稅前扣除類   42、勞務派遣人員年終獎支出是否可以作為工資、薪金支出在企業所得稅稅前扣除?   問:勞務派遣人員平時的工資由勞務公司發放,年終獎由用工單位直接支付給勞務派遣人員,用工單位的該筆年終獎支出是否可以作為工資、薪金支出在企業所得稅稅前扣除?   答:根據《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號)規定,企業接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用,應分兩種情況按規定在稅前扣除:按照協議(合同)約定直接支付給勞務派遣公司的費用,應作為勞務費支出;直接支付給員工個人的費用,應作為工資薪金支出和職工福利費支出。   43、交通費補貼,與工資一并發放,應作為福利費還是工資薪金支出稅前扣除?   問:我公司的工資制度規定對在職員工每月補貼交通費150元,與工資一并發放,請問應作為福利費還是工資薪金支出稅前扣除?   答:根據《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號)規定,列入企業員工工資薪金制度、固定與工資薪金一起發放的福利性補貼,符合《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第一條規定的,可作為企業發生的工資薪金支出,按規定在稅前扣除。不能同時符合上述條件的福利性補貼,應作為國稅函〔2009〕3號文件第三條規定的職工福利費,按規定計算限額稅前扣除。   因此,您公司發放的交通費補貼符合上述條件,應當作為工資薪金支出在稅前扣除。   44、季節工、臨時工工資支出,能否做為職工福利費和工會經費扣除基數?   問:公司雇用部分季節工、臨時工,發生的工資支出,能否做為工資薪金在企業所得稅前扣除,并做為職工福利費和工會經費扣除基數?   答:根據《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)第一條規定:“一、關于季節工、臨時工等費用稅前扣除問題。企業因雇用季節工、臨時工、實習生、返聘離退休人員以及接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和職工福利費支出,并按《企業所得稅法》規定在企業所得稅前扣除。其中屬于工資薪金支出的,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據!   45、職工解除勞動合同支付的一次性補償金如何稅前扣除?   問:企業與職工解除勞動合同支付的一次性補償金如何稅前扣除?   答:企業與受雇人員解除勞動合同,支付給職工的一次性補償金,在不超過相關部門規定標準的部分,可以在稅前扣除。   46、工傷、意外傷害等支付的一次性補償如何在稅前扣除?   問:企業發生工傷、意外傷害等支付的一次性補償如何在稅前扣除?   答:企業員工發生工傷、意外傷害等事故,由企業通過銀行轉賬方式向其支付的經濟補償,憑生效的法律文書和銀行劃款憑證、收款人收款憑證,可在稅前扣除。   47、勞務派遣用工支出能否作為工資薪金支出并作為三項經費的計提基數?   問:勞務派遣用工支出能否作為工資薪金支出并作為三項經費的計提基數?   答:勞務派遣用工,依據國家稅務總局公告2015年第34號第三條規定,應分兩種情況按規定在稅前扣除:   (1)按照協議(合同)約定直接支付給勞務派遣公司的費用,應作為勞務費支出;(2)直接支付給員工個人的費用,應作為工資薪金支出和職工福利費支出。其中屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。   48、何為“合理的工資薪金”?   問:何為“合理的工資薪金”?   答:根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[2009]3號)第一條規定:《企業所得稅法實施條例》第三十四條所稱的“合理工資薪金”,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制訂的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金。稅務機關在對工資薪金進行合理性確認時,可按以下原則掌握:   一、企業制訂了較為規范的員工工資薪金制度;二、企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平;三、企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的;四、企業對實際發放的工資薪金,已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務;五、有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的。   49、企業返聘離退休人員支付的報酬如何扣除?   問:企業返聘離退休人員支付的報酬如何扣除?   答:如果雙方簽訂了勞動合同,并在勞動部門備案,可以按照工資性質在稅前扣除,否則應作為勞務費在稅前扣除。   50、工傷死亡撫恤金,是否可以稅前扣除?   問:我公司與傷亡家屬達成的工傷死亡撫恤金,是否可以企業所得稅稅前扣除?   答:《企業所得稅法實施條例》第四十條規定,企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除!秶叶悇湛偩株P于企業工資、薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[2009]3號)第三條規定,《實施條例》第四十條規定的企業職工福利費包括,按照其他規定發生的其他職工福利費,包括喪葬補助費、撫恤費、安家費、探親假路費等。因此,上述公司與傷亡家屬達成的工傷撫恤金支出,可以作為企業職工福利費,按照規定在計算企業應納稅所得額時扣除。

体彩老11选5开奖结果走势图 彩票七乐彩开奖走势图 多乐彩票官网版 安徽11选5高频 上海股票期货配资公司 重庆快乐10分时间 新宏泰股票 山东十一运夺金走势图新浪爱彩 辽宁快乐11选5技巧规律 安徽11选5投注奖金 股票每日推荐网